Операция у доктора Мирослава Джорджевича в Сербии, сентябрь 2013

Операция у доктора Мирослава Джорджевича в Сербии, сентябрь 2013

Здесь есть уже отзывы об операциях в Сербии (спасибо их авторам, помогли нам определиться!), добавлю еще один.

Мы живем в Киеве. У сына «гипоспадия без гипоспадии», искривление 90º. Мы оперировались три недели назад, 20 сентября, у Мирослава Джорджевича. Сыну на момент операции было 11 месяцев. Все прошло хорошо, писюнчик красивый. Крайняя плоть частично обрезана.

Мы выбрали Мирослава Джорджевича как врача, потому что:

- он использует прогрессивные методики;

- имеет большой опыт хирургических операций в детской урологии (больше 20 лет) и в пластической урогенитальной хирургии;

- стоимость не заоблачная — операция обошлась нам в 2600 евро;

- общее состояние медицины в Украине и России не внушает доверия.

У нас все было так. Я заполнила заявку на сайте http://www.genitalsurgerybelgrade.com/contact_us.php, когда сыну было полгода. Мирослав достаточно быстро ответил, сказал прислать фотографии писюнчика, посмотрев которые назвал цену операции — 3000 евро и предложил делать ее ближе к годику. Также он сказал, что желательно прилететь в Белград за день до операции, чтобы показаться ему, и после операции неделю побыть под наблюдением, после чего можно возвращаться в Украину.

Дальше со мной общался анестезиолог Градимир, которому я описала свою беременность, роды и здоровье малыша. Кроме этого, я выслала ему результаты развернутого клинического анализа крови (FBC) и время свертываемости и время кровотечения сына. Все анализы — из пальца. FBC надо было повторить еще раз за месяц до операции. Также Градимир написал, что надо использовать Андрактим гель три-четыре недели по три раза в день за пару недель до операции. Переписывались мы на английском языке.

Открывать головку полностью (у нас она не была полностью открыта) они не говорили, нам ее открыл местный хирург, к которому мы на всякий случай зашли на консультацию.

Билеты купили заранее — так более чем в 2 раза дешевле. Летели Австрийскими Авиалиниями из Киева через Вену.

Поискав квартиры на сайтах http://www.booking.com/ и http://www.only-apartments.com/, я спросила совет у Градимира. Он ответил, что можно разместиться в апартаментах, которые клиника предоставляет своим клиентам. Дальше по этому вопросу я общалась с ассистентом Мирослава Мартой. Она написала, что апартаменты стоят 60 евро в сутки плюс налог около 14%, находятся в тихом безопасном районе и нас туда отвезут из аэропорта. Не самый дешевый вариант, но я в свое время намоталась по съемным квартирам, помню «нюансы», поэтому решили на жилье не экономить.

В аэропорту нас встретил ассистент Мирослава Марко (тоже хирург), подождал, пока мы покупали динары на жизнь (в Сербии евро не используются), отвез нас в апартаменты, дал мобильный телефон с местной карточкой и провел краткий инструктаж по местности (магазин, автобусная остановка и т.д.). Марко нас в дальнейшем курировал — заходил наблюдать после операции, отвечал на все вопросы, возил в клинику. Когда не мог сам отвезти, присылал знакомого таксиста.

На следующий день после прилета мы показались Мирославу, он рассказал, что и как будет делать во время операции. Сказал, что выйдет с операции согласовать со мной обрезать или нет крайнюю плоть. Я сказала, что он врач, пусть делает так, как лучше. Он ответил, что все равно со мной все согласует. Тогда же познакомились лично с Градимиром, он рассказал, как кормить ребенка перед операцией. В клинике все очень приветливые, медсестры развлекали сына как могли. Да и вообще когда мы гуляли по Белграду, сыну многие улыбались, заговаривали с ним и с нами — сербы очень хорошо относятся к детям.

В день операции мы приехали в клинику за пару часов до нее, медсестры помогали отвлекать голодного малыша от мыслей о сисе. Градимир дал ему успокоительный сироп и в 14.30 сына забрали на операцию. Минут через 20 зашел Мирослав, рассказал, что уже сделано и спросил про крайнюю плоть. Я сказала обрезать, раз это нужно. Вернули сына минут через 40 отходящим от наркоза. Пару часов были тяжелыми — он плакал и метался у меня в руках, отходил от наркоза. Потом ему разрешили пить и есть печеньки, ввели обезболивающее, малыш уснул и спал до утра. Ночью каждый час заходила медсестра и проверяла, как он. Утром (в субботу!) зашел Мирослав, уточнил цену операции — так как обрезали крайнюю плоть, получилось на 400 евро дешевле, чем планировали вначале, и отпустил нас домой.

Дома Марко выдал нам антибиотики и рассказал, как их принимать. Обезболивающее мы больше не давали, т.к. малыш вел себя спокойно — как будто и не было операции. Марко приходил к нам каждый день в течение недели после операции осмотреть сына. Катетер нам не ставили, была только повязка. Пару раз Марко ее поменял, на 5-й день снял. Тогда же сына еще раз посмотрел Мирослав. Сказал, что все хорошо и мы можем улетать.

Но у нас была еще неделя до вылета, и мы провели ее в прогулках по Белграду.

В последний день перед отъездом мы еще раз показались Мирославу, он сказал, что все хорошо и что надо будет прислать ему фотографию писюнчика сына через полгода. Мы поблагодарили его за помощь и подарили небольшие подарки ему и тем врачам, которые больше всего нами занимались.

Все, что было написано о Мирославе и его команде врачей в предыдущих отзывах — чистая правда. Они великолепные профессионалы, очень приятные в общении люди, уделявшие время не только медицине как таковой, но и нашему психологическому комфорту.


Наши расходы:

Билеты — 500 евро

Операция — 2600 евро

Апартаменты — 1500 евро (22 ночи)

Расходы на жизнь (еда, бытовые мелочи, поездки в центр) — 600 евро

Всего 5200 евро


Немного о быте. Апартаменты наши были в хорошем районе (Церак) — много зелени, ухоженные небольшие дома с цветниками, рядом супермаркет, детская площадка, обменки, кафешки. Побывав в центре, я порадовалась, что мы живем не там — много машин и людей, узкие улицы, встречаются полуразрушенные дома (последствия бомбежки 1999 года). От апартаментов до центра — около 2 км. На такси 15 минут за 1000 динар (9 евро). До клиники так же.

В сентябре в Белграде много дешевых персиков и винограда, что нам очень понравилось. Вообще у них с овощами и фруктами все хорошо.

Русского языка для жизни достаточно — он похож на сербский. Молодежь знает английский язык.

Погулять по центру можно так:

http://beocity.ru/beoposts/peshehodnaya-ekskursiya-po-belgradu-hram-svyatogo-savvyi-kalemegdan.html

Можно проехаться по Белграду на открытом автобусе с аудиогидом на русском языке — в течение часа за 500 динар (4.5 евро): http://www.tob.rs/ru/sightseeing_in.php?id=617

Службы такси:

http://www.pinktaxi.info/kontakt_pink_taxi.html

http://taxi.cu.rs/beograd/plavi-taxi/

Шоппинг:

В городе много супермаркетов Maxi, маленьких частных продуктовых магазинчиков, есть торговые центры (мы были в Usсe http://www.usceshoppingcenter.com/sr/home и Delta city http://www.deltacity.rs/).

Если у кого-то будут вопросы, пишите, обязательно отвечу.

Татьяна, t.rozova@hotmail.com

(Большое спасибо Тане за помощь в редактировании страниц этого сайта)

Далее






© 2005-2012, gippo