Отзывы родителей после операции по поводу венечной гипоспадии в Минске, хирург Руденко, описание послеоперационного периода

18.06.2008

Здравствуйте! Хочу поделиться впечатлениями и помочь родителям, которым это только предстоит. Мы живем в Минске и с рождения наблюдались урологом из-за венечной гипоспадии. До 3.5 лет нас просто наблюдали, потом отправили во 2-ую дет. больницу на консультацию, там нас отговаривали от операции, но спасибо gippo – я настояла на лечении, запись на операцию месяцев 6–8. И вот великий день настал. Положили нас 2 июня (мама с ребенком на одной кровати, без питания т.к нам больше 3 лет, дети старше 5 лежат без мам). Во-первых, оказалась что у нас не венечная, а стволовая форма. Во-вторых, я все ждала, когда хирург со мной поговорит о предстоящей операции (везде пишут, что так и должно быть), но напрасно.
3-го утром сына увезли, операция длилась 2 часа. Потом меня позвали пройти рядом с ним, когда его везли в реанимацию (на сутки после таких операций всех отправляют). По дороге врач сказал, что все прошло хорошо, должно быть красиво. Отдали мне ребенка на следующее утро. Стоял мочевой катетер и в вене на руке (уколы антибиотика, обезбол. 3 раза в день).
Лежать надо неделю, но мой малыш стойко это выдержал – читали, рисовали, играли с конструктором. Ребенок НЕ ПЛАКАЛ! НЕ ЖАЛОВАЛСЯ НА БОЛЬ! Только 2 раза кричал ночью, но это от зуда кожи под пластырем (трубочка катетера приклеена к ножке). Так я сама пластырь переклеивала. Перевязку делали через 6 дней, на следующий день сняли катетеры и разрешили бегать!
Спасибо доктору Руденко (хотя с родителями врачи практически не разговаривают, нужно ловить и пытать :)) и медсестрам – они отвечали на все вопросы и реально помогали. Все сделали хорошо и красиво! Без осложнений! Волновалась по поводу психологической травмы, но нет – с удовольствием вспоминает друзей по больнице, любуется "новой писей" и играет с новой радиоуправляемой машинкой – наградой за храбрость!
Ксения, Минск

Далее






© 2005-2012, gippo