Лечение гипоспадии в Москве, РДКБ, у Козырева Германа Владимировича, вшивание свища

Лечение гипоспадии в РДКБ (Москва) у Козырева Германа Владимировича

Всем доброго дня! Три недели назад моему сыну сделали вторую операцию. Здесь отчет о том, как все прошло. Может кому-то пригодится.

Небольшое предисловие: при рождении у сына была стволовая гипоспадия, отверстие мочеиспускательного канала у основания полового члена. В 1 год и 1 месяц сделали первую операцию (в другой больнице и у другого хирурга). Через 2 месяца после нее образовался большой свищ. Послеоперационный период первой операции: ребенок был привязан к кроватке 12 дней, 2 раза в день делали болезненные уколы в попу, через день делали ооочень болезненные перевязки.

Вторую операцию - по устранению свища делали в РДКБ (г. Москва) у Козырева Германа Владимировича. Говорить о результатах можно будет через некоторое время, так как возможные осложнения проявляются не сразу. А сейчас об операции.

1. Документы для получения квоты нам дал Герман Владимирович при первой же консультации, квоту по ним дали без проблем.

2. Операцию сделали в первый день. То есть, мы приехали в больницу в понедельник к 7 утра и в 11.30 этого же дня ребенку уже делали операцию. Считаю, что это очень удобно, так как ребенок не успел подхватить какую-нибудь из больничных инфекций (перед первой операцией у нас было так: легли в больницу, через день насморк и температура - нас выписали, снова приехали после выздоровления, операцию сделали через день)

3. Разрешили пройти с ребенком до операционной (выдали специальную одежду, бахилы). Наркоз ребенку дали при мне. Просыпался от наркоза он тоже рядом с мамой, меня позвали к нему после операции. Итог - стресс для ребенка минимален. Для сравнения - при первой операции ребенка забрали из палаты, везли в другой корпус с криками и без мамы (мне не разрешили с ним туда идти), уже там дали наркоз и вернули мне только, когда он пришел в себя.

4. После операции ребенок быстро пришел в себя, потребовал есть и пить. Обезболивающее назначили по требованию, если ребенок будет беспокоиться. В итоге обезболивающее мы попросили всего 2 раза: вечером в день операции и утром на следующий день.

5. Послеоперационный период: уже вечером в день операции и на ночь разрешили одеть подгузник. Технология такая: моча отводится через трубочку в животе, напрямую из мочевого пузыря. В пенисе стоит короткая трубочка. Одевается один памперс, сверху на него второй - и трубочка для отвода мочи располагается между ними. Все держится очень надежно. Мой ребенок очень активный, бегал, прыгал, кувыркался уже на следующий день после операции.

6. Герман Владимирович заходил каждый день, осматривал, отвечал на все вопросы. Видно, что он очень хорошо относится к детям.

7. Важный для нас момент - на 4-й день после операции нам разрешили уехать из больницы (это удобно для тех, кому есть где ночевать в Москве).

8. Приезжали мы в больницу еще 2 раза: через неделю и через 2 недели после операции. Через неделю сняли повязку. О повязке отдельно: после операции на пенисе была прозрачная повязка, поэтому осмотр врач мог делать не снимая ее. Перевязки не делали, сняли повязку через неделю после операции за несколько секунд. Новую уже не надевали. Через 2 недели после операции сняли трубочки из пениса и мочевого пузыря.

9. До снятия трубочек ребенку давали антибиотики. Пока были в больнице - внутривенно (после операции у ребенка был катетер в вене на ручке), когда были дома - в виде таблеток. Обошлось без болезненных уколов.

10. После снятия трубочек в течение месяца Герман Владимирович сказал ежедневно делать бужирование (он дал нам для этого специальный буж) для профилактики сужения мочевого канала.

Итог на данный момент: ребенок писает толстой ровной струйкой, как положено из "нужного" места. Все выглядит вполне эстетично. Стресс для ребенка был минимальным. Благодарны за это Герману Владимировичу Козыреву. Он, кстати, во многом использует технологии известных сербских хирургов в этой области, регулярно ездит в Сербию и оперирует там вместе с ними. Как будет проходить заживление дальше - покажет время. Постараюсь не забыть и написать о состоянии ребенка через полгода или год.

Анастасия

P. S. После операции прошел год, осложнений не появилось.

Далее






© 2005-2012, gippo