Гипоспадия и родители. Отзывы после коррекции мошоночной гипоспадии в Москве у врача Рудина

22.12.2007

Всем, добрый день!
Нам поставили мошоночную форму. Уретра на границе члена и яичек, искривление 30 градусов, но размер члена, по словам Рудина у нас нормальный (нет недоразвитости, как многие пишут, при сложных формах, и крайней плоти у нас достаточно). В 6 месяцев мы поехали к Рудину на консультацию. Короче, госпитализировали нас 3 декабря сего года (сыну было 7 мес. и 3 дня).
Перед операцией 2 нед. мазали член: 1/2 тюбика детского крема, 1 ампула омнадрена. Прооперировали нас 5 декабря. Про 1 этапную или 2 этапную, я так поняла, решение принималось во время операции. Сделали в 1 этап. Да, на операции поставили все же проксимальную гипоспадию, стволовая форма. Привезли сразу после операции, еще под наркозом и с катетером. Руки и ноги привязали к кроватке бинтами, так чтобы он мог ими шевелить, но не смог дотянуться до катетера и перевернуться на живот. Отвязывать и носить на руках начала на 6-ые сутки. Катетер сняли на 7-ые сутки, выписали (притом мы не из Москвы, иначе раньше бы выписали) на 9-ые сутки. Наркотики кололи сутки. Антибиотики 7 суток и один какой-то на 9-ые сутки отменили. После первой перевязки (3-и сутки) сказали, что заживает все хорошо. Сейчас мы дома, сама делаю перевязки с мазью левомеколь, скорее всего, буду делать еще долго, т.к. наш все время проводит на животе. О результатах операции говорить рано. Для себя решила, что если через полгода все будет хорошо, то тогда операция прошла успешно на все 100%.
Почему Рудин.
Выбрала для себя 3-х урологов: Рудин, Файзулин, Николаев. Николаев отпал, т.к. по сложным формам он не очень. Файзулин - слишком коммерческий подход. Я, думаю, что бабочка и смокинг для консультации родителей по поводу гипоспадии это мягко говоря слишком. Да, и его кабинет стоит дороже, чем вся наша квартира.
Рудин - практически все урологи России у него учились. Всю свою жизнь он посвятил урологии. По его методике вся Европа оперирует экстрофию. Считается, что для Рудина оперирование гипоспадии - семечки. Ну и много других еще причин. Единственный его недостаток... больше бы ему общаться с мамочками, ведь лишнего слова не вытянешь.
Теперь подробно об послеоперационном периоде.
Я долго сомневалась, стоит ли так рано делать операцию, но Рудин настоял. Сейчас я понимаю, что мы правильно сделали. С нами вместе лежали детки и 6 лет и 1,7 - поздновато. Мой ничего не понимал, руки были привязаны так, что он вполне мог играть погремушками, совать их в рот. В нашем случае (т.к. мы маленькие и наш желудочек слабенький) самое ужасное было кушать, потому что наблюдался  страшный дисбактериоз (понос, рвота) из-за антибиотиков. То есть сына беспокоил не столько изрезанный член, сколько животик. Как только перестали колоть антибиотики, он стал и кушать и какать более-менее. Очень сильно похудел. Так что рекомендую с собой сразу же приготовить что-то вроде линекса или примадофилюса (он нам очень помог, и до сих пор его принимаем). Ну, я еще была в шоке от условий в больнице. Для меня было шоком всё!!! Но, я никогда не лежала в больнице. Полы моют мамы, кормят ужасно, ходит кишечная инфекция (поэтому с собой перчатки, доместос), все дети вновь поступившие, особенно маленькие (ок. 4 мес.), на 2-3-и сутки начинали поносить, тошнить, но ведь никто не хочет из урологии перейти в инфекционное отделение, вот все и молчат. Еще, когда мы лежали, в одном крыле шел ремонт. И т.к. зав. отд. интересует только быстрота окончания ремонта (это он мне лично заявил), то этот ремонт шел практически круглосуточно и без выходных. Один раз в 19 часов вечера в воскресенье я сделала замечание, вернее попросила не работать перфоратором, на следующий день зав. отд. пригрозил с вещами меня попросить... Так что мой ребенок мог под наркотиками в 3 часа ночи проснуться от работы перфоратора.
В палате не возможно было разговаривать по телефону, просто ничего не было слышно. Так вот, 2 недели, проведенных в больнице, показались адом (не только из-за самой операции). Еще убивал пофигизм младшего медперсонала. Самое интересное, что там работают действительно одни из лучших хирургов, но мед. персонал портит всю картинку. Была там одна медсестра, которая вызывала рвотный рефлекс, меня аж трясло, когда она подходила к моему сыну. Волосы грязные, воняет за метр, кожа рук чем-то больна, грязные ногти. Кто-то из детей назвал ее бабой Олей, а она мамочке сказала, мол, пусть твой ребенок меня бабой Олей не называет, мне ведь только 30.
О результатах.
Еще в больнице было видно, что подписывает возле головки слева. Но есть вероятность того, что свищ затянется. Дома, когда сын был без перевязки, пописал полностью из свища, т.е. оттуда, где надо, совсем ничего не было... Расстроилась, позвонила Рудину. Сказал, что продолжать делать перевязки с левомеколью. Потом я заметила, что когда сын в повязке, то писает, откуда надо... Короче, может и затянется. В любом случае, нам выпрямили член. Но и страшно, ведь, если свищ на старом месте образуется, тогда все сначала начинать... Очень надеюсь на то, что свищ затянется. Кстати, бужирование никакое нам не делали.
Надеюсь, наш опыт кому-нибудь пригодится. Если что пишите...
Светлана sail@bk.ru

Далее