Лечение гипоспадии в Германии, письмо от 24.11.2010 г.

Лечение гипоспадии в Германии, 24.11.2010

У моего сына сложная форма гипоспадии и крипторхизм. Если начинать сначала, то скажу, что поехали в Измайловскую на лапароскопию к Файзулину в мае, провалялись неделю впустую, потому что нам поставили низкий гемоглобин, и уехали с тяжелым ларинготрахеитом!!! Нам сказали, что, пока гемоглобин не вырастет до 126, гуляйте. А у нас был 107! С трудом вылечив ларинготрахеит, мы стали усиленно кормить ребенка мясом, но гемоглобин не хотел подниматься, наш максимум был 112. А еще нас предупредили, что еще одно такое заболевание, и ребенку светит хроническая астма. А в этой больнице заболевают все сплошь и рядом!
И вот мы созрели до лечения гипоспадии за рубежом. Нам предложили Германию, а именно университет в Майнце. Мы приехали в Висбаден 27-го октября, операция была назначена на 2-е ноября. 28-го ездили в Майнц на прием к профессору. Клиника эта при университете Майнца, урологическое отделение. Профессор нас посмотрел, сделал узи, взял кровь из вены, причем предварительно наклеив обезболивающий пластырь на руку (нам и не снилось). Сказал, что надо сделать УЗИ еще в детской поликлинике университета, там оборудование более приспособлено для детей)) Сходили затем на беседу с анестезиологом, он нам рассказал весь процесс. Что сначала ребенку дадут успокоительный сироп, а потом внутривенный наркоз и эпидуралку в копчик, заполнили огромную анкету, где спрашивалось, чуть ли не каким пальцем какой руки он в носу ковыряет)) И на этом с больницей мы расстались до 2-го. Предупредив, что у нас гемоглобин 109. Нас сначала напугали, что с низким гемоглобином нас не оставят, но вечером 28-го перезвонили и сказали, что у нас идеальный уровень гемоглобина (у них другие показатели: 9-13 для детей) - 12,7!!! у них делят на детей и взрослых объясняя, что у ребенка уровень нормальный гемоглобина формируется только к 10 годам (мы б у нас никогда до больницы не доехали!).
2-го сначала потопали в поликлинику, где нас посмотрели по очереди три спеца, на двух аппаратах, сказали, что яичка так не видно, скорее всего, в кишечнике где-нить. После мы пришли в урологию, где нас положили в одноместную палату (есть еще и двухместные, и нас бы могли уплотнить, но не успели), предложили на выбор взрослую и детскую кровати или две взрослые соединить, чтоб спать с ним. Я выбрала второе, они прикрепили с одного края спец борт, и получилась кровать два на два)) У нас было три подушки, куча одеял, сатиновое белье)) В палате огромный шкаф, а не прикроватная тумбочка)) Если мы в течение всего пребывания чего-то пачкали, медсестра тут же меняла белье, при этом не говняясь)) В отделение можно свободно приходить посетителям с 7 до 21 в верхней одежде, без всяких халатов и бахил, никакого кварцевания и пр. мутоты)) Через день приходила тетка и спрашивала, что мы желаем есть, все ли нас устраивает, я например ребенку попросила на ужин суп, и его носили)) Есть игровая комната, в которой он играл, и брали оттуда игрушки в палату, в коридоре стоит шкаф с чаем, кофе, соком и сухариками для детей, посуда, полотенца в неограниченных количествах, кстати, памперсы тоже))) Вот вроде все о бытовухе, что помню конечно, потому что восторгов куча)) Сыну не делали клизму перед операцией, потому что он вечером покакал, ел он до двух ночи, утром ему дали сироп, наклеили на верхнюю сторону кистей пластыри обезболивающие, переодели в сорочку, потом я понесла его в операционную, там анастезиолог прямо у меня на руках молниеносно ввела ему внутривенный катетер в руку с огромной иглой, я испугалась и поразилась ее профессионализму)) Потом его забрали, сказали не меньше 4-х часов будет операция, и я пошла гулять, потом за мной пришли в палату, объяснив, что когда ребенок начнет просыпаться, он должен видеть свою маму)) В операционном блоке есть спец "отстойник", где люди лежат после операции, приходят в себя под наблюдением анастезиологов)) Мне дали пипетку с глюкозой, чтоб я капала малышу на соску, потому что "он очень голодный") Потом мы вернулись в палату и он там проспал до вечера, а там уже можно было и пить, и есть)) Мне объяснили, что ему дали антибиотик в капельницу, а дальше ему будут давать его в виде сладкого сиропа два раза в день, пока катетер не снимут)) А еще три дня давали валиум на ночь, чтоб не было эрекции, это беспокоит ребенка, когда катетер в писюне стоит))
Теперь о писюне! Сыну сделали лапароскопию, у него две дырочки на животе, третья в пупке, зашиты тончайшей леской, она сама рассосется потом, писюн тоже такой сшит, в общем яичко между кишок, через полгода возьмут ткани с него и если оно жизнеспособно, то нарастят сосуды (они короткие) и опустят в мошонку, если нет, то удалят (у нас бы сразу удалили наверное, сославшись, что оно стухло), писюн: выпрямили, сшили кожу, использовав крайнюю плоть (ее хватило, поэтому слизистую с внутренней стороны губы не стали использовать) В общем получился обрезанный член)) Уретра у него короткая, поэтому пока он писает как и раньше с низу, а через полгода ее нарастят, используя сформировавшиеся ткани члена, воть)) После операции на член на два дня наложили тугую повязку, из писюна выходил катетер, который убирался во второй памперс, в общем, он был в двух памперсах: меньший был всегда сухим, если какал, то просто мыли и надевали чистый, а во второй висел катетер, отходила моча)) и, мля, никто никого не привязывал!!! Я им, когда рассказала, они на меня как на первобытного человека смотрели, сказав, что они давно так не делают! Когда сняли повязку, там была багряная вишенка, из которой выходил катетер) нам прописали ромашковые ванны, но он категорически отказался садиться, поэтому я просто его почаще подмывала, при чем могла в любой момент воспользоваться помощью медперсонала)) Писюн после повязки закрывала марлечкой с бепантеном, что и делаю посей день)) А через день после операции, после завтрака нас выгнали... гулять, выдав собственную (отделения) прогулочную коляску на неограниченное время (сказали только что б с территории не уходили, а там целый наукоград, на здании напротив, была вертолетная площадка, ребенок постоянно торчал на окне, и ни одна медсестра не вякнула, что он усрал печеньем все окно, а просто его мыли!) В общем, 12-го нам сняли катетер, причем он не пришивной, а там шарик надувается, как олокатор, так что сняли его быстрее, чем мы штаны перед этим)) А 15-го мы вернулись)) Профессор немецкий, кстати, корону как наш Файзулин не носит, он рядовой врач-уролог с гос. зарплатой и в конвертах ему никто не носит (там не принято, только медперсоналу), и клиника, кстати, государственная, немцы там лечатся за свои страховки)) А мы за свои страховки только болячки собираем))
Марина, unsubdued@rambler.ru

Далее






© 2005-2012, gippo