Лечение гипоспадии в Сербии, стволовая гипоспадия

Лечение гипоспадии в Сербии у Радоша Джиновича

Уважаемы родители, мамы и папы, оставляю ниже свой отзыв об операции в Белграде. Надеюсь, кому-то он поможет в принятии решения и/или подготовке к поездке.

Наша поездка в Белград

Хочу рассказать о нашей операции в Белграде у доктора Радоша Джиновича. В данный момент находимся еще здесь, прошло 4 дня с момента операции. Не знаю, будет ли время на написание отзыва позже, поэтому пишу сейчас, пока в памяти все свежо. По возможности постараюсь позже написать про то, как все будет выглядеть, когда снимут швы и пройдет какой-то период времени. Сыну сейчас 1.7. Диагноз – стволовая дистальная гипоспадия (меатус в районе уздечки). Позже оказалось, что было еще и небольшое искривление вниз.

О диагнозе узнали в день родов, подошла неонатолог и сказала, что у ребенка гипоспадия. Естественно, ни малейшего представления об этом пороке ни я, ни мой муж не имели. После выписки начали читать и думать, что делать дальше. По всем отзывам получалось, что лучший специалист в Москве – доктор Файзуллин. Когда ребенку было 6 месяцев, поехали на платную консультацию. Все прошло как-то никак, по-другому и не скажешь. Я по-другому представляла себе консультацию такого плана, видимо, поэтому очень сильно разочаровалась. Мне представлялось, что доктор уделит нам минут 30 хотя бы, расскажет о том, как он будет делать операцию, какие есть подводные камни, попробует понять, почему наш ребенок родился таким и ответит на тысячи подготовленных мною вопросов. В итоге за 5 отвоеванных мною минут ребенку поставили диагноз (его, в общем, я и сама уже давно поставила) и сообщили, что операция стоит от 120 000 до 200 000 рублей в зависимости от клиники. Выбирайте и звоните. Когда я начала забрасывать доктора вопросами, он вежливо показал глазами на дверь и сказал, мол, там у меня очередь. После такой консультации мы подумали еще немного и решили, что будем искать дальше. Посетили еще одного врача в Москве, одного в Беларуси, но сама идея о том, чтобы провести с ребенком в клинике 10-14 дней, из которых половину он будет привязан, приводила меня просто в ужас, поэтому решиться на что-то конкретное так и не смогли.

Примерно с полгода назад на форумах начали появляться отзывы об операциях за границей. Вначале почему-то все они отмелись сразу же, казалось, это так сложно, столько забот, но когда стало понятно, что в России пока с поиском не получается, начали читать и про зарубежный опыт. В итоге в середине лета мы решили попробовать отправить фотографии доктору Джиновичу, узнать стоимость нашей операции. Оказалось, 4500 евро. И после этого мы решили ехать. Рассудили, что если были готовы потратить 200 000 на операцию в России, то можем потратить чуть большую сумму на операцию у одного из лучших хирургов Европы. Планировали поехать в конце сентября, в итоге нам предложили 25 октября, что в принципе нас тоже устраивало. Купили билеты, сняли квартиру, муж оформил отпуск и стали ждать.

Перелет был быстрым и беспроблемным. В аэропорту нас встретил сотрудник фонда, привез на нашу квартиру, сказал к 5 приехать в Белмедик. Доктор в 5 был еще на операции, поэтому мы пошли общаться с педиатром. Педиатр (очень милая женщина лет 50) к моему удивлению почти совсем не владела английским. Объяснялись с ней на смеси простого английского, русского и знаков. Часть привезенных анализов проговаривала по-русски и английски, если она не могла понять, что за параметр указан. В общем, если у вас будет возможность, сделайте копию анализов на английском языке (в Инвитро, например, делают за 200 рублей), либо просто сами переведите названия показателей и напишите их рядом, особенно аббревиатур типа СОЭ. Также педиатр долго расспрашивала об истории болезней сына, вроде все было совсем недавно, а не все смогла вспомнить и объяснить ей так, чтобы она поняла (например, слово allergy она понимает, а уже названия продуктов на английском, на которые аллергия, объясняла почти знаками). Поэтому если будет время и возможность, сделайте выписку полную обо всех проблемах со здоровьем, которые были, можно просто от руки из карточки ребенка или заказать в поликлинике, если они делают. Рядом запишите названия всех болезней на английском. Здорово сэкономит время при общении с педиатром и анестезиологом. Остальные врачи, с которыми мы общались, говорили по-английски нормально. Во время беседы с педиатром пришел анестезиолог и медсестра и взяли кровь на анализ. Насколько я поняла, повторяли общий (в привезенном были повышенные лейкоциты) и АЧТВ (один из показателей свертываемости крови), тоже был чуть выше нормы. Денег за это впоследствии не взяли. В вену сразу поставили катетер, который остался там уже до операции. Что поразило, анестезиолог, который ставил катетер, делал это без перчаток. Не знаю, может, они там руки антисептиком постоянно обрабатывают, но выглядело это немного пугающе. Потом обратила внимание, что и на перевязках ни доктор, ни его помощники, перчатки не одевают.

Пока мы все это проделали, у доктора закончилась операция, и он смог нас принять. Посмотрел сына, сказал, сделаем все по высшему разряду, случай легкий, операция первая, в общем, никаких проблем. Мы выдохнули и поехали домой собираться.

Приехали утром к 8 часам, ребенок (он у нас еще по ночам на грудном вскармливании) не ел с 4 утра. В тот день было 3 операции, мы были вторыми в очереди. Насколько я поняла, детишек берут по возрасту, вначале самых маленьких, последними самых старших. У первого малыша была сложная операция, поэтому мы ждали долго, до 2 часов дня. Ребенок был почти в истерике уже к 12 от голода, усталости, того, что не мог уснуть. Потом нас пожалели (или надоело слушать его вопли) и где-то в 12.30 ему дали сиропчик успокаивающий, он уснул и проспал до момента, пока его не забрали в 2 часа дня. После нас был еще мальчик, лет 10, его забрали где-то в 5 только. Медсестры потом сказали, что доктор ушел в этот день в 2 часа ночи. Так что будьте готовы, что операция может быть не с самого утра, а даже под вечер, хотя приехать вам скажут утром.

Привезли нашего малыша через 2.5 часа, он спал, минут через 40 начал хныкать и ворочаться. Потом опять задремал. Зашел доктор Джинович, сказал, что все прошло, как и планировалось, сказал, не давать малышу ложиться на животик и звать медсестер, если будут любые вопросы. В 6 вечера, когда прошло 2 часа с момента окончания операции, дала ребенку грудь и на ней он провисел до 3 ночи без перерыва. Он ни разу не плакал, нам не потребовалась и эпидуралка, которую при болях ставят на 10-12 часов после операции. Поэтому очень рекомендую, если будет возможность, грудное вскармливание до операции сохранить, особенно, наверное, это будет полезно при операции в России, где срок пребывания в больнице сильно длиннее. В 3 ночи, наконец, заснула и я, и разбудила нас уже медсестра в 8 утра, которая принесла антибиотик, пришла померить температуру. Малыш проснулся, глазки были уже ясные, сразу попытался встать, ножки тряслись, конечно, но настроение уже было боевое. Днем между операциями зашел доктор Джинович, поменял повязку, показал, как делать это самим, мы заплатили, задали вопросы, которые успели (готовьте эти вопросы заранее и записывайте на бумажку, т.к. это был самый долгий период, когда нам удалось поговорить с врачом J) и в 4 дня нас выписали. Выдали все документы, инструкции по уходу, рецепты на мазь и антибиотики и отправили восвояси. Сын на тот момент уже сам бродил.

И вот мы дома. Один раз были на перевязке, ждали, наверное, часа 2, пока доктор закончит операцию. Время приезда назначают примерно, чтобы попасть между операциями, но тут уж как карта ляжет. Берите на перевязки еду, игрушки, книжки, мультфильмы, т.к. игрушки, которые есть в самой клинике, досконально изучаются в первый же день J. Жить нам еще тут примерно 10 дней, видимо, будет еще 2 перевязки и, если все будет идти по плану, 9 ноября улетим домой в Москву.

Теперь о бытовых вопросах.

Клиника Белмедик сама по нашим понятиям необычная. Небольшая, 4 этажа, на нулевом ресепшн, на третьем кафе. На первом и втором в одном крыле кабинеты, где врачи ведут прием, в другом – палаты. Наша палата была небольшой, но вполне удобной. Стоит детская кроватка, взрослая, огромный телевизор на высокой подставке на колесиках с кучей каналов (много мультфильмов, для маленьких деток отличный канал BabyTV). Свой туалет, душевая кабина, умывальник, полотенца, халат, тапочки, какие-то банные принадлежности. Периодический приносят еду, правда, в суматохе я так и не поняла, по какому расписанию. Плюс в отзывах писали, что кому-то приносили меню, где можно было выбрать блюда на завтрашний день, нам ничего такого не предлагали, может, забыли, а, может, что-то изменилось. Также в отзывах читала, что можно было выбрать еду для ребенка на завтрак и обед следующего дня, опять же, нам детскую еду вообще не предлагали. Думаю, нужно было просто спросить, но я знала, что ребенок будет в основном есть грудное молоко и пюре, которое я привезла из дома. Единственное, чего мне не хватало, это чая и кофе. Его действительно иногда предлагают, но очень долго несут, в маленьких кружечках и не очень горячий. В общем, при желании можно взять пару пакетиков чая и маленькую баночку кофе, все остальное там есть (вода, кружки, сахар).

Бахил никаких никто не носит, в палату пускают сколько угодно людей, видела делегацию чернокожих граждан в количестве 5 человек, которые посещали, видимо, родственника, и едва влезли в палату. С ребенком могут быть и папа, и мама, и бабушка с дедушкой, одновременно или по отдельности. В коридоре между двумя больничными крыльями на 1 этаже (где лежали мы) постоянно толкутся ожидающие приема у доктора Джиновича, половина из них русскоговорящие, видела ребят из России, Украины, Азербайджана. Много и сербов. В общем, всегда есть с кем поговорить, помогает скоротать время и успокоить нервы.

Доктора, медсестры, медбратья и другой персонал производят очень приятное впечатление. Все улыбаются, вежливые, предупредительные, очень ласково относятся к ребенку, играют с ним, если позволяет время. Единственное, как мне показалось, они немного медлительны и рассеянны. Во время оформления ребенка переврали фамилию так, что вообще не угадаешь, что это наш сын. Муж нечаянно заметил на экране компьютера педиатра, что оформляют какого-то неизвестного нам мальчика. Паспорта у нас в день операции взяли сразу по приезду, потом спустя час приходила медсестра и опять просила паспорта. Отдали анализы педиатру во время первого визита, она все посмотрела и вернула их нам. На следующий день анализы попросили опять, хорошо, что они стались лежать в рюкзаке, хотя я не была уверена, что взяла их, так как полагала, что они сняли себе копию в первый вечер, ну или выписали то, что им нужно, занесли в историю болезни. Памперс один раз просили 3 раза, пока принесли. Кофе пару раз приходилось идти самим в кафе брать, так как девушка с улыбкой обещает, «сейчас-сейчас» и исчезает. В день операции часов в 7 пришла медсестра взять анализ мочи. К трубочке из мочевого пузыря прикрепила шприц с вытянутым поршнем и сгинула. Час прошел, два, мочи нет, медсестры тоже. Вызываю врача, говорю, два часа прошло, за анализом никто не приходит, да и моча не отходит. Она сняла шприц, задвинула поршень, вставила его назад в трубку и выкачала полшприца мочи. Пошепталась с другой сестрой, и они ушли. Видимо, первая медсестра неверно присоединила этот шприц, поэтому моча не текла, а оставалась в мочевом пузыре. В общем, при любых сомнениях касательно любых манипуляций задавайте вопросы, зовите врача.

Ни в коем случае не хочу сказать, что что-то было плохо, это просто мелочи, описываю их просто для тех, кто еще туда поедет, чтобы знать, что и как может быть. Мне такие подробные описания в свое время очень помогли подготовиться. Помню, где-то девушка писала, что очень удобны после операции костюмчик-слипы (bodysuits), которые застегиваются между ног, так как ребенок не может нащупать и потянуть трубку на животе или попытаться залезть в памперс. Очень благодарна ей за этот совет, очень помог. Также в одном из отзывов девушка описывала ситуацию, когда какашки ребенка попали на член, на обнаженную головку, и им пришлось ехать в клинику, чтобы доктор все убрал. Я тогда про себя подумала, это ж как надо покакать, чтобы все впереди оказалось, тем более, что есть еще защитная повязка, но, видимо, анестезия или антибиотик действую как-то расслабляющее на организм ребенка, и в первые два дня после операции мы только и успевали отмывать попу и все прилегающие территории. Вот благодаря рассказу этой девушки я проверяю памперс почти каждый час и стараюсь делать хорошие повязки, максимально защищающие член. Сейчас вроде стул нормализовался более или менее, частый, но уже оформленный. Попа, кстати, у нас покрылась опрелостями, мажем их, проветриваем, но, видимо, сказывается использование двух памперсов, слипа и еще штанов на улицу, так что берите средства для ухода, могут пригодиться.

Считаю, что клиника просто замечательная, совершенно не было чувства, что ты в больнице, этих жутких российских запахов лекарств, мочи, еды, ворчания медсестер и бабулек-уборщиц. Как будто прожили 2 дня в гостинице, где обслуживающий персонал – врачи J. Ребята все очень стараются, я так поняла, медицинский туризм у клиники – одно из приоритетных направлений, поэтому они работают над тем, чтобы у пациентов оставались о пребывании только самые приятные впечатления.

Квартиру мы снимаем двухкомнатную, спальня, гостиная, совмещенная со столовой, небольшая кухня, коридор и туалет. Есть терраса, но, к сожалению, холодно уже, летом, наверное, замечательно на ней кушать. Живем прямо около Калемегдана, пешком минуты 3. Гуляли там, правда, пока только один раз, так как холодно. Рядом пешеходная улица Князя Михайлова с кучей магазинов, очень похожа на Арбат. В целом в районе есть все: огромное количество продуктовых магазинов, обменников, магазинов одежды, баров, ресторанов, кафе, в общем, все, что нужно для жизни. Цены на продукты в 2 раза ниже, чем в Москве, на еду в ресторанах – примерно в 1,5. Такси до Белмедик от нас примерно 5 евро. Согласна со всеми рекомендациями, которые читала, касательно места, где лучше жить – определенно в центре. В районе клиники делать нечего, это нам сказали все ребята, которые там сняли гостиницы, говорят, даже покушать негде. Почти все владеют английским в той или иной степени, если вы знаете белорусский или польский, понимание сербского будет еще проще, чем просто с русским. Квартиру бронировали за 2 месяца до поездки на сайте only-apartments.com. Обошлась она в 450 евро за квартиру плюс примерно 70 евро комиссия агентству. Искали и на тех сайтах, которые высылал Ричард и которые рекомендовали уже побывавшие в Белграде люди, но не смогли на них подобрать себе ничего, работой only-apartments.com остались довольны.

Вот вроде все, что хотелось сказать. Если будут вопросы – пишите, отвечу всем, по возможности быстро.

Анна, safonova.anna.m(собака)gmail.com

Окончание отзыва об операции в Белграде у доктора Джиновича, октябрь 2012.

Т.к. приходит очень много писем с вопросами о том, что было дальше и как дела сейчас, решила дописать. С момента операции прошло 2 месяца, мы давно уже дома и невероятно счастливы.

Оставшиеся 2 недели после операции исправно ездили на перевязки, ни разу больше не ждали более 30-40 минут, т. к. назначили их на утро перед операциями. После первых двух перевязок сын запомнил всех врачей и медсестер, участвовавших в процедуре и, как только видел их или кушетку, на которой перевязывают, вопел очень и очень громко, хотя боли, как мне кажется, он не испытывал.

Пребывание наше не было безоблачным, но, почему-то, сложное не вспоминается. Через пару дней после операции заболела я сильной простудой, один день провела в постели, муж с сыном выживали самостоятельно. Дней за 5 до конца муж и сын подхватили ротавирус, муж оклемался быстро, за день, ребенку, ослабленному антибиотиками, пришлось сильно хуже, за 5 дней ушло примерно 50 подгузников. Все лекарства покупала в аптеке, есть все, что продается у нас, и Линекс, и уголь активированный, и Смекта, и Регидрон.

Снятие всех повязок и извлечение стента назначили нам на день вылета, на 9 утра (самолет в 12.55). Решили, что сумки оставим дома, за час-полтора обернемся, заедем домой за сумками, попрощаемся с хозяевами квартиры и поедем в аэропорт (договорились с сыном хозяина о том, что он нас подбросит туда за 15 евро). Приехали к 8.30, чтобы наверняка. После часового ожидания начали расспрашивать персонал, где врачи. Оказалось, доктор Джинович уехал в Лондон, а снимать повязку будет доктор Станоевич. В 10 его еще не было, по мобильному не отвечал. В 10.15 стало понятно, что наши шансы добраться на самолет вовремя будут выше, если сумки будут с нами и сразу из клиники поедем в аэропорт. Муж рванул за ними, а мы продолжали ждать доктора. Приехал он в 11. За 5-7 минут снял повязку, извлек стент, катетер, ребенок воет, тут уж ему больновато было, я думаю, в это время заглядывает взмыленный муж, судорожно натягивая на ребенка штаны, пытаюсь выяснить что-то об уходе, частоте отправки фото, но муж рявкает «поехали», и мы несемся к такси. Где-то в 11.15 отъехали от клиники. К счастью, пробки в Белграде редкость, поэтому в 11.40 уже были в аэропорту, успели даже в дьюти фри остатки динаров потратить. Но, конечно, это утро мы запомним надолго. Так что если вам будут предлагать снятие повязки на день вылета, постарайтесь лучше подготовиться, чем мы.

После возвращения проблем не было. Швы еще заметны, розоватого цвета, на ощупь как тоненькие ниточки под пальцами. Мажемся мазями по инструкции, учимся писать на горшок. Ребенку очень нравится наблюдать за процессом мочеиспускания, до сих пор слегка удивляется, как у него под ногами собирается лужа. Шовный материал вышел примерно недель через 6. Трижды отправляли фото доктору Джиновичу, все три раза оказалось, все выглядит так, как и должно.

До сих пор иногда не верю, что все позади. Все желаю удачи и терпения. Если есть вопросы – пишите, обязательно отвечу.

Далее






© 2005-2012, gippo