Лечение гипоспадии в Польше, письмо от 30.06.2012 г.

Лечение гипоспадии в Польше, 30.06.2012

У нашего карапуза была гипоспадия венечной формы, делали операцию в 1 г. и 3 мес. в Польше, в Варшаве в январе 2012 у доктора Mieszyslaw Smigielski. Cайт www.smigielski.net , email: mieczyslaw@smigielski.net, больница Warsaw Medical Center. Доктор Smigielski специалист в детской урологии и хирургии. У нас с первого приема сложилось о нем мнение как о профессионале (это далеко не единственный детский хирург, с которым мы встречались).

На первом приеме он отделил от головки кожу, под ней скопилась грязь. После этой процедуры писюн покраснел и опух. После нескольких дней ухода все прошло, как доктор и говорил. Операция была назначена через 10 дней. Чтобы не тратить лишние 10 дней, лучше предварительно сделать эту процедуру в России. Эту процедуру важно сделать именно перед операцией, а не вовремя нее. Процедура в меру болезненная, делается без наркоза.

У ребенка были сопли и операцию 2 или 3 раза переносили, виза заканчивалась, мы уже собрались уезжать ни с чем, как чудом, в последний вечер перед операцией сопли прошли.

Что касается операции и больницы, было все самое лучшее, о чем я только читала про немецкие и израильские клиники: В больнице мы провели всего одни сутки, приехали за час до операции. Медицинский центр только переехал в новое здание, все чисто и отремонтировано, палаты просторные. Мы были в палате втроем: карапуз, муж и я. С ребенком я была, пока он не уснул от наркоза на операционном столе и как только его разбудили. Операция длилась около 2-х часов. Первые 2 часа после наркоза были тяжелые, сын сильно плакал, открывал глаза и не видел меня, был опухший. С большим трудом я его успокоила и он уснул. Воду сразу после операции не разрешили дать, но сейчас я поняла, что нужно было дать хотя бы чуть-чуть, от глотка воды ничего бы не случилось. Он кричал и рот был сухой. Когда он снова проснулся, часа через 4 после операции, он стал помаленьку улыбаться, разрешили пить и кушать. Использовали систему из 2-х памперсов: внутренний, поменьше, с дыркой для катетера и внешний, побольше – меняли в основном его. Внутренний меняли если сходил по большому. Вечером карапуз уже бегал и играл в детской комнате. За сутки ставили 2 капельницы. Персонал доброжелательный, но не обошлось без уборщицы, которая утром нас заставляла быстрее выселиться. Они везде вершат мировой порядок ))

Речи о том, чтобы ребенка привязывали, вообще нет. Это для нас было самое важно условие. Ре делает все что хочет, только нужно ловить когда сползает с дивана, не давать ползать на пузе и следить, чтобы не ударился писюном.

Еще один важный момент – нам оч. хотелось чтобы головка была закрыта, но и в России, и за границей почти не делают это, т.к. большой процент осложнений. Мы уже отчаялись и решили: пусть будет открытая, лишь бы сделали все хорошо. Когда мы задали этот вопрос доктору на первой встрече, он сказал: «Конечно, я сделаю закрытую головку, ведь вы живете в стране, где это общепринято. Пусть ребенок вырастет и, если захочет, сделает обрезание )))». Мы были приятно удивлены.

Первая неделя после операции была не простой, давали карапузу антибиотики, обезболивающие и другие таблетки, сын тяжело засыпал, в основном только на улице. Один раз даже пришлось идти гулять в 5 утра.

Через неделю после операции мы приехали к доктору, он снял стягивающую повязку и вынул катетер, который был на удивление длинным, мне кажется, доходил до самого мочевого пузыря.

В следующие несколько месяцев тоже было не мало хлопот с писюном. Если головку, как нашему, сделали закрытую, то через 1,5-2 мес. после операции ее обязательно нужно начинать открывать. Это не является естественным фимозом, нужно открывать и промывать, иначе скапливается грязь и возникает воспаление. Первое время не было совсем никакого результата, мы устали мучить ребенка, он сильно плачет при этой процедуре (я держу руки-ноги, а муж открывает ему головку). Мы хотели снова ехать в Польшу к доктору, чтобы он сделал это хирургическим путем под наркозом, но он настоял на своем, сказал каждый день садить его в теплую ванну и после этого открывать. И правда, через пару месяцев получилось! Теперь промываем каждые 2-3 дня. Пока кожа не стала полностью отодвигаться, мы промывали марганцовкой из большого шприца – с этим нужно быть осторожнее! Грязь с раствором марганцовки под давлением видимо поднялась по мочеисп. канальчику на верх, внутри развелась инфекция, поднялась температура и мы снова попали на курс антибиотиков.

Сейчас все хорошо, писюн красивый, как у других, не стыдно летом на даче ходить без штанов )) Струя прямая. Мы оч. довольны и благодарны доктору Smigielski !

Я поняла, что операцию нужно делать как можно раньше, между 1 г и 1 г и 6 мес., потом ребенок намного больше понимает и нужно, чтобы он не помнил операцию.

Организационные моменты: Операция стоит около 1300 Евро. Мы с мужем знаем польский и у нас не было языковой проблемы. Остальным рекомендую взять переводчика. В Варшаве много учится русских и белорусских студентов, среди которых наверняка найдутся желающие подзаработать. У нас есть в Варшаве русская родственница, которая знакома с доктором Smigielski, может ввести в курс дела, встретить в аэропорту, попереводить и устроить экскурсию по городу (плата не маленькая - 1000евро). На мой взгляд жить лучше в апартаменте, а не в гостинице. Это выгоднее и будет отдельная комната, чтобы уложить спать ребенка. Если вы едете из Москвы, то имеет смысл поехать на машине. Дорога прямая, хорошая, по Варшаве будет гораздо удобнее передвигаться на машине. Переночевать можно в Минске в высотной гостинице при вокзале.

Если есть вопросы, пишите, буду рада помочь.

Best Regards, Daria. email: daria@transpol.ru

Далее






© 2005-2012, gippo