Операция у доктора Мирослава Джорджевича в Сербии, вшивание свища

Операция у доктора Мирослава Джорджевича (Miroslav Djordjevic) в Сербии. Январь 2013

Добрый день.

Решили поделиться своим опытом с другими родителями. Мы перенесли две операции – в Москве и в Белграде. Искренне надеемся, что эта информация кому-нибудь пригодится в решении этой деликатной и очень непростой в психологическом смысле задачи.

Нашему сыну 1 год и 10 месяцев. Через месяц после рождения был поставлен диагноз – гипоспадия, венечная форма. В поликлинике по месту жительства хирург дал направление на операцию в одну из московских больниц. Съездили на консультацию, встали на очередь – госпитализация в марте 2012 года. В феврале приступили к сбору анализов.

Об этом хотелось бы сказать несколько слов отдельно. Была попытка сдать кровь из вены в местной поликлинике – 7 раз кололи иглой – так и не смогли попасть (один из районов Москвы). У ребенка с тех пор панический страх перед людьми в халатах, который не прошел до сих пор! В итоге, сдавали анализы платно, где опытный персонал и современные иглы (бабочки). Если есть сомнения в местной поликлинике лучше делать сразу платно. Когда готовились ко второй операции, вообще вызывали медсестру на дом – стресс для ребенка минимальный (в интернете для Москвы и области предложений таких услуг более чем достаточно).

Собрав все необходимые анализы и документы, (вы, наверное, уже в курсе требований – две страницы мелким шрифтом), в надежде на лучшее, стиснув зубы, легли на операцию. Про психологическое напряжение всей семьи с момента постановки диагноза рассказывать не станем, оно хорошо знакомо всем людям изучающим этот форум.

Палата 30 кв. метров. Шесть малышей в железных кроватках, шесть мамочек рядом на креслах. Многие детки привязаны по 7-10 дней. Если начинает плакать один – подхватывает вся палата. Пролежали пару дней, назначили день операции. Отпустили домой на выходные. Пока лежали, подхватили ротовирусную инфекцию – все выходные лечились. Накануне операции вернулись с подорванным иммунитетом.

Операцию делали утром. Успокоительного не дали, просто забрали ребенка в жуткой истерике и унесли в операционную. Через 2 с небольшим часа вернули, в сознании. Привязали к кроватке. Начались 7 очень трудных дней на коленях над кроваткой (ребенок еще был на ГВ, что очень помогло). Обезболивающие и антибиотики – через уколы (кололи в ножки, т.к. малыш лежал на спине). Самое неприятное – ежедневные перевязки. Маме одной приходилось таскать надрывающегося от крика ребенка через весь коридор в процедурную (в одной руке выворачивающийся ребенок в другой катетер)– потом назад. На седьмой день сняли катетер и выписали домой. Дома ухаживали за швом согласно инструкциям врача. По началу писать было больно, ребенок терпел до последнего, а потом писал и плакал. Струя сначала была одна, потом разделилась на две. Мы надеялись, что это все-таки ниточка или отек – но, к сожалению, оказался свищ. Причем отверстие свища стало больше чем основной выход уретры. Короче, хирург сказал записаться на повторную операцию через полгода. Также хирург сказал следующее: не волнуйтесь, не в этот раз – так в другой, не в другой – так в третьей – но все равно все закончиться благополучно. Мягко говоря, нас это несильно успокоило.

Общее впечатление про эту больницу следующее – хирурги профессиональные и опытные врачи, просто, похоже, не специализируются на нашем вопросе. Делают сложнейшие операции на почках и мочеполовой системе, спасают деток из других регионов, где от них отказываются местные хирурги. Однако на гипоспадию смотрят спокойно – проблема конечно, но не несет опасности для жизни ребенка.

Итак, мы записались на повторную операцию в ту же больницу. Очередь на год вперед, но мы даже были рады взять паузу. Сначала вроде бы ничего, бодрились, но по мере приближения дня операции беспокойство стало нарастать. Повторно стали изучать форумы, записались на консультацию к Файзулину, как к самому известному в Москве специалисту по этому вопросу. Когда записывались, нам сказали, что на прием он отводит 3 минуты! А мы хотели обсудить возможность особого подхода, у ребенка психологическая травма после первой операции. Привязывание, опять же. Одним словом, все это нас не устраивало.

В какой-то момент мы осознали: операция в Росси – вообще для нас не вариант. Будем прорабатывать возможности лечения заграницей.

Написали письма в четыре места: во Францию (Jean-Stephane, Valla), Израиль (доктор Бен Хаим), доктору Джиновичу (Сербия), доктору Джорджевичу (Сербия). Всю контактную информацию нашли на форумах. (Огромное спасибо всем родителям, которые нашли возможность написать отчет-отзыв!!!)

Из Франции нам не ответили. Из Израиля ответили через неделю. Сказали, что готовы нам помочь – цена 10 тысяч USD.

Самыми первыми ответили Ричард (администратор доктора Радоша Джиновича, Rados Djinovic ) и доктор Мирослав Джорджевич (Miroslav Djordjevic). Изучили сайты этих хирургов (www.savaperovic.com и www.genitalsurgerybelgrade.com соответственно), почитали отзывы на форумах, поговорили с родителями деток прооперированных в Белграде. Приняли решение ехать к Мирославу. Трудно сказать – почему именно. Просто возникло чувство, что нужно ехать к нему. Если формально, то он нам первый ответил лично, сказал что хотел бы помочь. Изучив, предварительно высланные фотографии, написал, что именно нужно будет исправить во время операции, и какие могут быть сложности, обозначил в каком диапазоне будет цена за операцию, пребывание в клинике, анестезию и антибиотики (2400 – 3000 Евро). Предложил ближайшую, возможную дату операции (обратились мы к нему в ноябре – операцию назначили на конец января).

После нашего подтверждения доктор дал контакты своего анестезиолога для всех медицинских вопросов и своего ассистента для всех организационных вопросов.

Начали готовиться к операции. Так как крайняя плоть была уже обрезана, и головка после первой операции была меньше, чем положено, нам назначили терапию Андрактим гелем: 4 недели начиная за 6 недель до операции + 2 раза в день использовать вакуумный девайс (устройство по принципу присоски), чтобы максимально увеличить объем пениса и облегчить закрытие головки при формировании уретры. Препарат и девайс нам передал сам Мирослав через своих бывших пациентов, часто бывающих в Москве.

Параллельно, анестезиолог запросил все доступные медицинские документы, выписку из больницы после первой операции, задал ряд вопросов относительно того, есть ли у ребенка патологии сердца и дыхательных путей, как он перенес анестезию во время операции в Москве, есть ли аллергия и т.д. Где-то за месяц до операции попросил сделать общий анализ крови. Посмотрев результаты – сказал, что все в порядке и ничего делать больше не нужно.

За месяц до операции стали предельно осторожны, чтобы не простудиться или не подхватить какой-нибудь вирус. Было бы очень обидно все отменять, т.к. дата операции была уже утверждена, билеты куплены, квартира забронирована, отпуск оформлен.

Операция была назначена на понедельник, а прилетели мы в субботу, чтобы дать возможность ребенку освоиться в новых условиях, привыкнуть к новой квартире, которая должна стать его домом на ближайшие 2,5 недели. В субботу и в воскресенье старались максимально развлечь малыша – водили его в зоопарк, гуляли по городу, покупали ему новые игрушки. Одним словом делали все, чтобы создать впечатление приятного места, куда с удовольствием можно будет вернуться из больницы.

Квартиру арендовали через это агентство: belgrade-apartment-rentals.com. Выбрали вариант поближе к клинике, но недалеко от центра, на площади Славия. До центра (улицы князя Михаила) доходили с коляской за 20 минут. До собора святого Саввы 5 минут, до клиники 15 минут на такси. Еще было удобно тем, что до круглосуточной стоянки такси – буквально 150 метров, до продуктового магазина – 30 метров. Вместе с ключами от квартиры нам выдали мобильный телефон с местной сим-картой (было удобно общаться с врачами).

В субботу вечером созвонились с анестезиологом, он дал инструкции когда и чем кормить ребенка перед операцией и попросил явиться в клинику к 12 часам в понедельник.

Клиника небольшая (всего 3 стационарные палаты), но производит очень приятное впечатление (сайт: www.stmedica.com). Детской ее, конечно, назвать трудно. Насколько мы поняли, основные клиенты – состоятельные взрослые люди, которым необходимы различные пластические операции. Персонал чрезвычайно вежлив и предупредителен.

Нас встретила медицинская сестра, проводила в палату. В палате все оборудовано на хорошем уровне – телевизор, туалет, душ, освещение, кровать с электрорегулировками и т.д. Оформили документы, пообщались с анестезиологом. Он сказал, что операция начнется в 2-3 часа дня. Ребенок все это время играл в новые машинки. Напрягался, конечно, каждый раз, когда кто-нибудь чужой заходил в палату.

Далее все происходило очень быстро. В палату буквально вбежал доктор Мирослав с командой хирургов, осмотрел малыша – сказал «не волнуйтесь – в этот раз все будет хорошо». Опять пришел анестезиолог, дал успокоительное ребенку, велел следить, чтобы малыш не упал. Действительно, в этот момент нужно быть очень внимательными, так как ребенок потерял координацию, не мог даже стоять без посторонней помощи, но, похоже, такое состояние его забавляло. Как нам объяснили, необходимо это, во-первых, для того чтобы ребенок полностью расслабился, а во-вторых, чтобы не запомнил, что с ним происходило перед операцией, тем самым сглаживается стресс. Пришел администратор клиники, принес счет за операцию, попросил рассчитаться. Через 20 минут после приема успокоительного ребенка унесла хирургическая сестра. Все. Началось напряженное ожидание.

Про методику применяемую хирургами команды Саввы Перовича написано уже много в других отзывах, поэтому очень кратко: устанавливается два катетера, один в мочевой пузырь для отвода мочи в течение 2-х недель после операции (трубочка торчит из живота, пониже пупка и выводится в мочеприемник, пластиковый мешочек), второй катетер (без сквозного отверстия) ставится в уретру для правильного заживления и формирования канала. Снимается на седьмой день.

На следующий день после операции обычно надевают подгузник. Технология такая: отрезается примерно одна треть подгузника и накладывается на пенис и яички, чтобы защитить повязку от попадания кала. Сверху надевается обычный подгузник. Сразу после этого ребенок может ходить. Перевязку нам делали 1 раз, на 3-4 день. Гулять можно после снятия катетера из пениса (7-й день после операции).

Мирослав не рекомендует снимать мочеприемник в течение 2-х недель (теоретически можно отсоединить мешочек и завести катетер из мочевого пузыря в подгузник). По своему опыту можем сказать, что с мешком действительно очень удобно. Подгузник всегда сухой. Сам мешочек мы засовывали в штанину, и ребенку это совсем не мешало. У нас были с собой широкие штанишки с манжетами внизу – очень пригодились, две недели их не снимали.

Через 48 минут (!!!) ребенка вернули в палату спящим, но всхлипывающим во сне. Анестезиолог попросил сказать несколько слов малышу, чтобы он услышал родные голоса. Действительно, скоро ребенок перестал всхлипывать. Примерно через час начал отходить от наркоза, плакал, извивался. Держали вдвоем + помогала медицинская сестра. Дали малышу бутылочку и он минут через 15 снова заснул. Второй раз проснулся уже поздним вечером в полном сознании. Попросил печенье и водички, посмотрел мультики (в клинике есть WI-FI) и заснул уже до утра.

Вечером зашел доктор Мирослав, кратко рассказал про технику операции, что завтра в первой половине дня нас выпишут домой, и что на ночное дежурство он специально пригласил опытную педиатрическую медсестру из детского госпиталя.

Ночь прошла относительно спокойно. В палату прикатили еще одну кровать, мы втроем более или менее комфортно разместились. Постоянно заходила медсестра, проверяла катетер, по мере необходимости давала обезболивающие, опустошала мешочек. Два раза приходил врач, проверял состояние повязки. К 12 часам дня появился Мирослав со своим ассистентом, доктором Владимиром, осмотрел ребенка – сказал все нормально, повязку менять не нужно. Отдал нам выписку, антибиотики в сиропе, физраствор (нужно смачивать повязку 3 раза в день, чтобы не сохла и не сдавливала пенис), дал инструкции относительно дальнейших действий и отправил нас домой.

Следующие 7 дней провели в квартире в спокойном режиме. Каждый день приходил доктор Владимир проверить, все ли в порядке. Через три дня поменял повязку. С каждым днем ребенок чувствовал себя все лучше, двигался все активней. Единственное, плохо спали ночью. Очевидно, больше всего его беспокоил катетер в уретре. Давали детский Панадол. Кроме того, на 6-й день повязка натерла кожу в районе основания пениса, появилось раздражение на яичках. Хорошо, что на следующий день повязку уже сняли. Для этого ездили в клинику, процедура занимает буквально полминуты. Шов осмотрел доктор Мирослав – сказал все отлично. По поводу раздражения сказал не беспокоиться, помазать мазью с цинком – и все пройдет через два дня. Так и было. Через два дня кожа подсохла, и раздражение сошло.

После снятия первого катетера, ребенок получил большое облегчение. Начали ходить гулять (иногда по 6 часов в день, с заходом в какой-нибудь ресторанчик пообедать и опустошить мешочек), стали лучше спать. Катетер в мочевом пузыре мешал намного меньше, хотя, конечно, все равно давал о себе знать, особенно ночью. Так прошла еще неделя и на 14 день после операции мы опять поехали в клинику. Накануне вечером к нам зашел доктор Владимир и перекрыл катетер, чтобы понаблюдать, как ребенок будет писать самостоятельно. Первые два три раза малыш похныкал, но не плакал. Потом вообще перестал обращать внимание на процесс. Катетер из пузыря снимал сам доктор Мирослав. Ребенок, как обычно кричал, но вся процедура прошла быстро и безболезненно. Доктора сказал: «Все! Хорошего полета! Вечером ребенка можно мыть под душем, а по поводу отверстия в животе не беспокоиться – через два часа все затянется».

Остается отметить еще несколько моментов.

После операции прошел месяц. Пока все ОК. Понятно, что рано еще говорить о результате, будем наблюдать, но уже однозначно можно сказать, что сама операция и восстановительный период в Белграде – просто курорт по сравнению с тем, что мы перенесли в Москве.

Высочайший уровень профессионализма доктора Миро и его команды не вызвал у нас никакого сомнения. Они постоянно путешествуют по миру, проводят показательные операции, принимают на стажировку хирургов из других стран. При всем при этом, все они остаются простыми и открытыми людьми. Не глядят на тебя свысока и не делают тебе одолжение, отвечая на вопросы. Терпеливо, и если требуется несколько раз, повторяют инструкции, несмотря на свое чрезвычайно плотное расписание (из общения с ними мы поняли, что они делают по 4-5 операций в день в государственном детском госпитале и в частной клинике). Когда мы стали расспрашивать про технику операции, Мирослав принес фотоаппарат и показал снимки всех этапов нашего случая, параллельно объясняя, что было сделано и как. Позднее он прислал нам эти фотографии по электронной почте.

Для поездки к доктору Мирославу Джорджевичу удобно, если кто-нибудь в семье говорит по-английски. Все врачи свободно владеют языком. Однако это не является особой проблемой. В один день с нами операция была у еще одной семьи из России. Они нанимали переводчика сербский-русский, насколько мы поняли, за приемлемые деньги, и никаких сложностей в общении они не испытывали.

Город Белград нам очень понравился. Люди в большинстве своем вежливые и доброжелательные. К русским относятся хорошо. Очень рекомендуем посетить зоопарк и собор Святого Саввы.

На самолете ребенок летел первый раз в жизни. Мы очень переживали, как он перенесет путешествие. Опять же, на каком-то из форумов нашли совет про рюкзачок-сюрприз. Покупаете новые небольшие и дешевые игрушки, карандаши, наклейки, раскраски и т.д. – в общем то, что не жалко потерять. Складываете все это богатство в сумочку и выдаете ребенку в салоне самолета. Работает на отлично, пару часов малыш был занят. А в сочетании с печенками, компотиком и аэрофлотовской едой ребенок просидел весь полет в кресле и ни разу не капризничал.

Бюджет мероприятия

Билеты на самолет (ребенку покупали билет с местом) около 1000 Евро;

Аренда квартиры – 750 Евро;

Операция – 2400 Евро;

В Белграде: продукты, рестораны, такси, игрушки, подгузники и т. д. – 1000 Евро.

Ну и, наверное, последнее. Поймите нас правильно, этим отчетом мы не призываем всех ехать лечиться заграницу. Для нас основным моментом в принятии такого решения было желание минимизировать стресс у ребенка после первой неудачной операции. По отчетам мы видим, что в России есть прекрасные специалисты, кроме того, сейчас появились хирурги, также практикующие метод “двух памперсов”. А если операция делается в первый раз, то, на наш взгляд, привязывание не такая уж и большая проблема. Со всем этим можно справиться, был бы результат.

На что действительно необходимо обращать внимание при выборе врача – его опыт в этом вопросе. Сами хирурги нам говорили, что эта технически сложная операция требует ежедневной практики. Если специалист проводит такую операцию раз в месяц или, тем более, раз в полгода – вероятность осложнений резко возрастает.

Всем удачи и здоровья!

Возникли вопросы – пишите. Постараемся ответить быстро. Alena31415926@gmail.com

С уважением, Денис и Алена

Далее






© 2005-2012, gippo