Операция в Италии у доктора Маррокко

Операция в Италии у доктора Маррокко, 2013

Здравствуйте, уважаемые коллеги-родители!

В феврале сына прооперировали в Италии. Гипоспадию (дистально стволовая форма) и крипторхизм. Я написала отчет через 2-3 дня после операции. Переписывать не стала. Читайте ниже.

Вчера моему сыну исполнился год, мы отмечали его день рождения с друзьями, дети играли в воздушные шарики, а мой малыш с удовольствием и интересом за ними наблюдал, а потом смотрел на свою первую свечку на торте, пришлось помогать задувать. Все это происходило в Риме, в доме наших друзей, которым я безмерно благодарна за заботу о нас и помощь во всем.

С момента операции прошло всего 3 дня, может это и преждевременно, но пока все идет настолько хорошо, что я даже не верю, что все и правда так, жду подвоха.

Мы долго думали где делать операцию, у какого врача. Поскольку я сама сотрудник в хирургического отделения одной из московских больниц, я знаю что в России есть прекрасные хирурги, и по профессиональным качествам и по человеческим. К сожалению это знание мне никак не помогло и мои коллеги не смогли мне кого бы то ни было порекомендовать в области лечения гипоспадии.

Уролог-андролог, у которого мы наблюдались, рекомендовал Файзулина, его же рекомендовал еще один доктор, которому мы доверяем. Мы сходили к нему на прием, но желания отдавать ему ребенка не возникло, хотя очевидно что он суперпрофессионал и отличный хирург. Он него прямо исходят лучи профессионализма. Но нам очень важно, чтобы ребенок был с мамой после операции и не привязанный, чтобы можно было на руки взять. Меня охватывал ужас от одной мысли, что моего пахнущего молоком мальчика могут на сутки забрать в реанимацию одного.

Потом мы сходили к Рудину в НИИ Урологии, он тоже супер-профессионал, но охотно берется только за сложные случаи, а остальным пациентам, т. е. их родителям надо отдельно договариваться.

И тут я решила поехать в Италию по приглашению друзей и попытать счастья там (как-то все одно к одному сложилось). К тому же летела моя подруга, которая прекрасно говорит по-итальянски. Короче мы собрались, собрали вещи и полетели. Мои друзья по разным каналам выяснили, что лучшая детская урология в больнице Gemelli в Генуе, договорились с хирургом. Через день после нашего прилета в Рим мы с подругой и малышом отправились в Геную, 5 часов на поезде в один конец. В тот же день нас посмотрел доктор, сказал что госпитализация 7-10 дней, и что надо 2 операции (гипоспадия и крипторхизм) с интервалом в 3 месяца. Что лист ожидания 7 месяцев и оптимальный возраст 1,5 года. Мы еще погуляли день по Генуе и вернулись в Рим.

Дальше все те же друзья (а точнее одна героическая подруга) разными способами пытались сделать так чтоб операция была бесплатной, думали оформлять страховку как для гр. Италии, но в какой-то момент стало очевидно, что все это не сработает.

В поисках разный путей решения вопроса оплаты мы вышли на Доктора Морокко, к которому при первой возможности пошли на консультацию. Он сказал, что есть 2 проблемы, гипоспадия и крипторхизм, что оперировать можно в один этап и что мы уже чуть-чуть опаздываем, т.к. оптимальный возраст для операции по гипоспадии 6-8 месяцев. Что очередь 7 месяцев, но вам так уж и быть, в виду возраста 5 месяцев надо будет ждать. Сыну на тот момент было 11,5 месяцев.

Др. Маррокко мне очень понравился, и у меня возникло то чувство которого я так ждала, что это тот, кто нам нужен. Через подругу, которая нас с ним познакомила (она работала у него операционной сестрой 10 лет) мы узнали стоимость. Оказалось, что нам это по силам. Не пишу сколько, т.к. до конца и не поняла сколько на самом деле это стоило, т.к. часть операции за нас заплатили.

Это все была лирика. Теперь о самой операции.

Из-за того, что мы оперировались у него частным образом, а не по страховке (как итальянцы), он нашел для нас место в частной клинике и назначил операцию через 5 дней после нашего отъезда. Отъезд мы благополучно отложили, и остались ждать субботы.

Во вторник мы еще раз сходили к нему для подтверждения и более предметного разговора и беседы с анестезиологом. Принимал он нас в обычной государственной больнице, причем не специализированно детской, но с детскими отделениями. Отделение поразило меня своей красотой. Стены расписаны совершенно потрясающе, есть игровой уголок, персонал очень приветливый, никаких больничных запахов нет и в помине. Там все довольно строго, посещение 2 часа в день и не больше 2х человек! Правда бахилы и халаты надевать не надо.)))

Про саму операцию доктор подтвердил, что сделает в один этап. На мой вопрос насколько болезненные послеоперационные перевязки сказал, что их не будет. Прооперированный орган заклеивают специальным силиконовым пластырем и все. После обеда можно идти домой. т.е. операция амбулаторная!

Потом мы встретились с анестезиологом, который задавал вопросы про аллергии у ребенка, заболевания младенца и аллергии у родственников и тяжелые наследственные заболевания. Посмеялся что сын одет довольно легко. Вообще был очень мил. Сказал что последний раз в ночь перед операцией кормить грудью можно в 4 утра, до 7-ми можно давать воду или настой фенхеля и ромашки.

Тут я напряглась, побежала в аптеку за бутылочкой, т.к. сын мой грудной, под утро есть каждые 2 часа и к бутылке не приучен. Промучившись пару ночей с бутылкой (малыш плакал, хотел только сисю), и не возымев успеха я решила поменять ребенку режим, чем насмешила ребят у который жила. т. к. в смене режима достигла успеха за одну ночь. Я уложила дитя спать в 6 вечера, т.к. спит он 12 часов ночью, последний раз его покормила в 4 утра, в 6 он проснулся и как обычно и бывает утром есть не просил. К 8-ми мы приехали в б-цу где нас быстро оформили, измерили температуру (в ушном проходе специальным прибором, похожим на пистолет) и отправили в палату. Палата огромная, с небольшой гостиной даже, и ванной, в которой есть, помимо раковины, биде (как во всех итальянских домах), ванна и душевая кабина плюс огромный балкон. Глядя на эту палату, очень комфортную, я с тоской думала, а что если бы нам пришлось провести неделю в стационаре. А уж думать, что это не комфортная палата, а обычная московская больница, вообще грустно.

Через какое-то время пришли врачи: д-р. Маррокко — хирург, д-р. Манджа — анестезиолог и еще третий врач, который не представился, а стал задавать вопросы про аллергии и наследственные заболевания. Доктор объяснил мне, что они будут делать, сказал, что из крайней плоти сформируют недостающий участок уретры и мальчик будет выглядеть как обрезаный. Объяснил про премедикацию и зачем она нужна и оставил нас ждать.

Через какое-то время пришла сестра, влила малышу сироп в рот, и он на глазах осоловел. Зрелище жутковатое, зрачки расширены, смеется без причины, короче ребенок одурел. Через 20 минут пришел медбрат и велел идти с ним в операционную, чтобы малышу было спокойнее, в предбаннике оперблока я переложила сына на руки медбрата и ушла (пожалуй, это был самый тяжелый момент за весь операционный период).

Примерно через час пришел анестезиолог, успокоил, что все идет хорошо, и что почти все доделали, только есть кое-какие вопросы. И начал по-итальянски эти вопросы мне задавать. Я в тот момент была одна, переводить некому. Тогда он повел меня в операционную, в предбанник вышел др. Маррокко и спросил моего разрешения сделать пластику крайней плоти. На что ему было сказано: делайте как лучше для сына, на что он сказал, что лучше восстановить, т. к. раз она природой задумана, значит нужна по гигиеническим, социальным, сексуальным соображениям.

Еще минут через 30-40 (время не засекала) пришел кто-то из врачей (уже не помню) и сказал, что все хорошо прошло, ждут, когда проснется и, как только проснется, привезут.

Через какое-то время привезли малыша на каталке. Велели сесть в кресло и положили мне его на руки, укрытого !теплой! простыней. Тут малыш окончательно проснулся и начал хныкать, т. к. было велено не кормить его, пока он полностью не проснется; я начала с ним ходить по палате, и так и эдак перекладываю, но покоя он не находил. Когда через 10 минут такого хождения заглянул анестезиолог, он предложил-разрешил покормить грудью, чтобы понять, он плачет от голода или ему больно. Когда еще через 5 минут ребенок не успокоился, ему дали обезболивающее внутривенно, для чего был предусмотрительно оставлен катетер «кран» на внешней стороне кисти. Когда обезболивающее подействовало, малыш заснул. Проспал примерно час. И когда он проснулся, то был уже таким, как всегда. Решил сразу поползать по полу. Был довольно активный.

Потом пришли врачи, похвалили его и спросили, что его беспокоит, на что им был дан ответ, что «кран» мешает, т. к. ребенок хочет его грызть. Показали как обходиться с подгузниками (2 подгузника). И единственная их строжайшая рекомендация на послеоперационный период была — менять памперс только вдвоем, один держит руки, другой меняет, т. к. малыш может выдернуть катетер. Прописали принимать антибиотик в сиропе, и свечи с парацетамолом для !профилактики! боли в первые 24 часа. Объяснили как промывать катетер на случай, если он вдруг забьется, и велели каждые 40-60 минут проверят исправность работы катетера.

После этого можно было идти домой, но сын снова заснул, и я решила специально его не будить и дождаться пробуждения.

Когда ребенок проснулся, я посадила его в слинг, и мы поехали. Нам повезло, жили мы рядом с обеими больницами, в которых работает д-р. Маррокко.

Первая ночь прошла отлично. Спали мы как обычно. День тоже прошел нормально. А вот следующая ночь была чуть труднее, т. к. у малыша болел живот: он рыдал, выгибался, чем меня напугал, т. к. я стала волноваться за правильность работы катетера. Как только я взяла его на руки и посадила в слинг в вертикальном положении, он заснул, но каждый раз просыпался, когда я хотела прилечь. Пришлось сидеть с ним часа 3 с 4.30 утра. Но зато потом мы спали до 9.00.

Операция была в субботу, во вторник мы сходили на прием, где узнали, что все хорошо и ничего с отклеивающимся и перепачканным фекалиями пластырем делать не надо. Что все это поверхность, а внутри все хорошо, и это главное. И вообще, так и должно быть, по-другому быть и не может.

А в четверг сняли катетер и отклеили пластырь. То, что я увидела под пластырем, мне очень понравилось даже при условии, что отек, синяки и т. д.

Потом была очень сложная неделя после нашего возвращения с Москву, т. к. воспалился шов и мне казалось, что все закончится некрозом. Но все благополучно прошло, за исключением того, что из-за воспаления открылся свищ. Что привело к воспалению остается только гадать, возможно аллергия на шовный материал или нарушение стула, которое обычно сопровождается покраснением паховой области или еще что, одно могу сказать — доктор тут ни при чем, это организму сына так себя повел. Сейчас можно только ждать осени и надеяться, что он сам затянется. Главное для меня, что ребенок все перенес очень хорошо и не страдал вообще, ровно как и я.

Сайт доктора Маррокко ipospadia.it

Далее






© 2005-2012, gippo